Wein & Golf

Eine herrliche Kombination

Die Ferienregion Schwarzwald hat wie kaum eine andere Region eine Vielfalt an Golfplätzen zu bieten. Aber auch im benachbarten Elsass gibt es mehr als 10 traumhaft gelegene Parcours mit ihrem ganz eigenen Charme.

In der offiziellen Schwarzwald Golfbroschüre finden Sie neben detaillierten Informationen zu den mehr als 40 Golfplätzen im Schwarzwald und im Elsass wertvolle Tipps für Ihren Golfurlaub sowie viele interessante Beiträge zu Kulinarik, Kultur und Freizeit.

Hier können Sie die Broschüre online blättern und downloaden. Das jährlich im Januar erscheinende Magazin können Sie per Mail kostenlos bestellen unter prospektservice@schwarzwald-tourismus.info.

Viele der Golfplätze im Schwarzwald liegen in unmittelbarer Nähe zur Badischen Weinstraße und ein Besuch dort lässt sich wunderbar mit einer Weinprobe oder Kellerführung kombinieren:

Ortenau:

Golfclub Urloffen (Appenweier) www.golfclub-urloffen.de

Golf Club Baden-Baden www.golf-club-baden-baden.de

Golf Club Ortenau (Lahr) www.gc-ortenau.de

Golfclub Altrhein (Rastatt) www.gcaltrhein.de

Baden-Hills Golf und Curling Club (Baden-Airpark/Rheinmünster) www.baden-hills.de

Golfclub Gröbernhof (Zell am Harmersbach) www.golfclub-groebernhof.de

Markgräflerland:

Drei-Thermen-Golfresort (Bad Bellingen) www.drei-thermen-golfresort.de

Hapimag Golfclub (Bad Bellingen) www.hapimag.com

Golf Campus Schlatt (Bad Krozingen) www.golfcampus.de

Golfclub Markgräflerland Kandern www.gc-mk.com

Kaiserstuhl & Tuniberg:

Golfclub Tuniberg www.golfclub-tuniberg.de

Breisgau:

Golfpark Breisgau www.golfpark-breisgau.de

Freiburger Golfclub www.fr-gc.de

Kraichgau:

Golfclub Hofgut Scheibenhardt www.hofgut-scheibenhardt.de

Suchen & Buchen

   Detailsuche »