Ausgangspunkt der rund 9km langen Wanderung ist der Parkplatz Eckhag, an dem sich ein Rastplatz mit Brunnen befindet. Zunächst verläuft die Route zum Tannenkopf (891m ü.NN.) hinau, bevor es im Zick-Zack-Weg zum Aussichtsturm auf der Hohen Möhr hinaufgeht (983m ü.NN.). Der 30 Meter hohe Aussichtsturm steht bereit seit 1924 auf der Hohen Möhr. Der Ausblick von der rund 25 Meter hohen Aussichtsplattform entschädigt alle Mühen und Anstrengungen, die auf dem Weg zum Gipfel bewältigt wurden. Der Blick reicht bei guter Sicht von den drei höchsten Schwarzwaldgipfeln Feldberg (1493m ü.NN.), Herzogenhorn (1415m ü.NN.) und Belchen (1414m ü.NN.) von Norden bis Osten zu den Vogesen im Westen mit dem großen Belchen (1424m ü.NN.), genannt "Grand Ballon". Mit etwas Glück öffnet sich der Blick im Süden bis hin zu den Schweizer Alpen im Berner Oberland. Bekannte und gut sichtbare Erhebungen sind Eiger (3970m ü.NN.), Mönch (4107m ü.NN.) und Jungfrau (4158m ü.NN.). Direkt am Fuß des Turmes befindet sich auch eine Schutzhütte mit Grillplatz und Picknickbänken. Vom Gipfel der Hohen Möhr führt die Wanderung auf der anderen Bergseite über Schweigmatt (Rast im Freibad möglich) zum Ausgangspunkt, dem Parkplatz Eckhag, zurück.
Autorentipp
Das Höhenfreibad in Schweigmatt eignet sich an heißen Sommertagen (je nach Wetterlage von Pfingsten bis Anfang September geöffnet) ideal um während der Wanderung auszuspannen.
Wegbeschreibung
Parkplatz Eckhag - Tannenkopf - Rotruhe - Hohe Möhr - Kastendycktanne - Schweigmatt - Tannenkopf - Schlechtbach - Parkplatz Eckhag
Start ist der Parkplatz Eckhag, an dem sich ein Rastplatz mit Brunnen befindet. Auf dem Westweg (Markierung Rote Raute) geht es hinauf zum Tannenkopf (891m). Zahlreiche Grenzsteine von 1899 bzw. 1790 stehen am Weg zur Rotruhe (Schutzhütte). Weiter geht es auf einem Zick-Zack-Weg zur Hohen Möhr. Nachdem Sie eine kleine Rast gemacht haben und die Aussicht genossen haben geht die Tour weiter. Es folgt ein halbstündiger, steiler Abstieg zur Kastendycktanne. Ab hier führt der Möhrenweg am Edelsberg entlang bis oberhalb von Schweigmatt. Der Ort Schweigmatt verfügt über ein kleines beheiztes Freibad (Rast von Pfingsten bis Anfang September möglich). Die Markierung "gelbe Raute" bringt Sie nach Haferbühl und weiter nach Sandwürfe. Nach 500m kommen die Markierungen "gelbe" und "rote" Raute zusammen. Beim Wegweiser Tannenkopf nehmen Sie den Weg rechts mit der gelben Raute nach Schlechtbach. Abschließend folgen Sie einem kurzen Stück der Kreisstraße entlang und biegen wieder auf den Feldweg rechts ab, um zum Ausgangspunkt zurückzukehren.
Ausrüstung
Gutes Schuhwerk ist empfehlenswert.